понедельник, 9 июня 2014 г.

                                          Нормандская встреча: 70 лет спустя

В эти июньские дни Франция в широком «семейном» кругу из 18 стран отмечает 70-летие со дня высадки англо-американского десанта на нормандском  побережье. Это стало одним из важнейших этапов на пути к завершению Великой мировой войны и одним из самых долгожданных событий в жизни советского народа – открытие Второго фронта в Европе, положившее «начало конца» нацистской оккупации и ставшее обещанием мира. Ветераны Великой Отечественной войны, бесстрашно сражавшиеся и на земле, и в небе, отвоевывая метр за метром – как сегодня мы, с мирным небом над головой, можем не вспомнить этих героев… тех, кто нам это небо подарил? Тех, кому на торжественном мероприятии, в присутствии главы Российского государства Владимира Путина, отдал дань памяти французский президент Франсуа Олланд, отметив мужество советского народа, который внес решающий вклад в победу над нацизмом.

И как не вспомнить, что тем же июньским днем, только 30 лет назад, 6 июня 1984 года, и не в Нормандии, а в Москве, состоялась не менее важная церемония – вручение медали «40 лет авиаполку Нормандия – Неман», воевавшему на территории СССР в годы ВОВ. Среди награжденных – Иван Семенович Канищев, авиатехник, участник боевых событий, истинный патриот России, настоящий мастер своего дела, благодаря которому наши летчики смогли выстоять в воздушных боях и сойти на землю победителями. Вдова Ивана Семеновича, Нина Никитична Канищева, педагог с более чем полувековым стажем, которая со всей ответственностью и сегодня ведет музейно-поисковую работу в Симферопольском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма, в течение многих лет бережно хранит таким нечеловеческим трудом заслуженную награду – маленький круглый осколок великой памяти о своем муже.

Ветераны уходят… С каждым маем их все меньше, а в нас все меньше готовности жертвовать собственными  интересами (не говоря уже о жизни) и настоящей любви к той огромной стране, в которой мы живем. Любви, благодаря которой мы не раз ее отстаивали в борьбе с врагом. Любви, которая не ищет в ответ социальных, политических, экономических выгод. Любви, которая зовется патриотизмом. Но говорить о его возрождении мы можем лишь при условии объединения совместных усилий в борьбе с неизбывным фашистским наследием – экстремизмом и национализмом, и каждый из нас должен не словами, а действиями доказывать свою любовь к Родине. Ведь только на почве нашей общей любви к отчизне, только в единстве возможно ее процветание.