четверг, 9 октября 2014 г.


II Крымский туристический форум

В этом году, в рамках Недели туризма, в городе-герое Севастополе состоялся II Крымский туристический форум.

Мероприятие, организованное совместными усилиями администрации Севастополя и Крыма, получило активную поддержку со стороны Министерства культуры Российской Федерации. Программа форума была рассчитана на два дня – 3 и 4 октября, за это время  участие в нем приняли  представители туристической индустрии из 46-ти субъектов Российской Федерации (по материалам интернет-издания «Российская газета») 
Первый день стал днем знакомств и тесного продуктивного общения для представителей туристической отрасли нашей Республики.
Участникам и гостям второго дня Форума гостеприимно открыл двери Севастопольский институт банковского дела, именно в здании этого одного из лучших учебных заведений Севастополя и прошла выставка «Крым – полуостров всех сезонов».
Представители нашего учебного заведения побывали не только на выставке, но и посетили семинар «Перспективы развития сети туристско-информационных центров в Крыму на основе опыта Санкт-Петербурга».
Почетными гостями Форума и участниками семинара стали заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Васильевна Бурова и генеральный директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городское туристическое информационное бюро» Гвичия Нана Маргушевна.
В приветственном слове Ольга Васильевна Бурова отметила, что туризм является одним из самых перспективных направлений крымской экономики, однако нынешнее  стояние туристско-экскурсионных объектов и санаторно-курортных зон не в состоянии удовлетворить запросы взыскательного российского туриста. Согласно данным социологического опроса, только 50 % российских граждан, побывавших в этом году в Крыму, планируют вернуться на курорты полуострова следующим летом. Однако правительство Российской Федерации готово вложить немало средств в развитие потенциала нашей Республики. В частности, по словам Ольги Васильевны, к лету 2015 года правительством будет выделено 23 млн. рублей на оборудование специализированными указателями маршрутов более чем к 3 тыс. туристических объектов. По мнению замминистра забота Правительства и объединенные усилия администрации Крыма и Севастополя непременно подымут наш полуостров на новый уровень, сделав его одним из наиболее посещаемых курортов Российской Федерации.
Не менее эмоционально, чем Ольга Васильевна Бурова, выступила и гостья из Санкт-Петербурга. В своем выступлении Гвичия Нана Маргушевна затронула такие вопросы как выбор организационно-правовой формы ТИЦ, заключение договоров между СПбГКУ «ГТИБ» и крымскими туристско-информационными центрами, а также отдельно остановилась на вопросе аккредитации гидов-переводчиков.

Выступление Наны Маргушевны и ее презентация на тему «О создании и устойчивом функционировании ассоциации ТИЦ России» вызвала массу вопросов со стороны крымских коллег. Подводя итоги своего выступления, Нана Маргушевна отметила, что земля нашего полуострова подарила ей не только новые знакомства,  туристские открытия, яркие эмоции, но и согрела ее теплом улыбок крымских коллег, людей, которые болеют за свое дело и готовы на многое, чтобы возродить наш цветущий край!