понедельник, 21 января 2019 г.

10-й Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество»

                                          
Рождество Христово – великий праздник, значение которого настолько велико, что даже летоисчисление ведется именно с момента появления на небе первой звезды, знаменующей Рождение Иисуса Христа. В один из таких праздничных дней, 17 января в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ проходил 10-й Юбилейный Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество». В соревнованиях приняли участие 19 команд из Москвы, Московской области, Болгарии, Сербии, Крыма, Астрахани. Организаторы фестиваля: Свято Данилов патриарший монастырь и Центр Возрождения Традиций. Партнером по организации фестиваля является Ассоциация кулинаров «Вкус Мира РУС».
С приветственным словом гостям и участникам фестиваля выступили протоиерей Кирилл Сладков, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи, иеромонах Феогност, келарь Свято-Данилова монастыря, Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Анна Карпинович, президент некоммерческого партнерства «Центр Возрождения Традиций», представители Посольств православных стран-участниц фестиваля, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Цель фестиваля – возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов. Участники показали свои силы в четырех номинациях: блюдо из птицы: инновационные технологии приготовления традиционного русского блюда «рождественский гусь»; святочные пироги из овса; арт-класс: композиция из пищевых продуктов на тему «10-й юбилейный международный молодежный гастрономический фестиваль»; оформление рождественского стола.
Выбор номинаций не случаен: каждая из них связана с определенными традициями празднования Рождества в России. По старинному обычаю, стол на Рождество прежде посыпали сеном – в память о вертепе и яслях, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть, в центре ставили обрядовое сочиво и другие кушанья, которых непременно должно было быть двенадцать. Не обходилось рождественское меню без выпечки. Пироги ценились даже выше хлеба, их традиционно готовили на праздники, что свидетельствовало о благополучии дома и состоятельности хозяев. При этом составные части пирога имели глубоко философский смысл: крупа - символом благополучия и согласия, мука – основа жизни, фарш – яйцо и курица – продолжение рода и плодородия.
Жар-птица …, так на Руси называли жареного гуся! Запечённый гусь, фаршированный квашеной капустой, яблоками с клюквой, стал символом Рождества в России еще со времён царя Петра I, и сегодня, в XXI веке это традиционное блюдо русской кухни остается главным на рождественском столе.
В каждой из номинации выбирали лучшего кулинарного мастера. Все приготовленные блюда оценивало жюри, в составе которого были известные повара, историки и искусствоведы.

Команда Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняла участие во всех номинациях и заняла второе место в программе соревнований 10-го Международного Молодежного гастрономического Фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» и первое место в индивидуальных соревнованиях в номинации «Кулинарная история: холодная закуска царского стола Рождества 1913 года». Технологические карты блюд, представленных в конкурсной программе, являются авторскими разработками директора Романовского колледжа индустрии гостеприимства М.И. Пальчук.