вторник, 19 марта 2013 г.

400-летие Дома Романовых


2013 год – год празднования 400-летия Дома Романовых. Крым к этому знаменательному событию имеет самое непосредственное отношение. Возрождение культурно-исторического наследия царской семьи Романовых легло в основу исследовательской работы педагогического коллектива СВПУРСТ под руководством кандидата педагогических наук Пальчук М.И. и послужило причиной создания опытно-экспериментальной площадки республиканского уровня.
Итак…16 марта в учебном ресторане СВПУРСТ в рамках мероприятий, приуроченных восшествию на престол династии Романовых, проходила церемония Царского обеда «Любимые блюда Николая ІІ» – одна из составляющих экскурсионного дня «Николай и Александра, или Романовские места в Симферополе». Программа состояла из автобусно-пешеходного тура по местам, которые в свое время посетил последний император России. Экскурсанты побывали в здании бывшего Офицерского собрания (ныне Симферопольский художественный музей). Гид, и разработчик экскурсионного тура, и как оказалось юбиляр именно в этот день, Марина Германовна Измайлова провела экскурс в давнее прошлое, открыла новые страницы истории своим землякам о том, как в Симферополе в ознаменование 300-летия Дома Романовых (1913 г.) были открыты два клуба (собрания) – 51-го пехотного Его Императорского Величества наследника цесаревича Алексея Николаевича и Крымского Конного Ея Величества государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Николай II пожаловал на постройку и оборудование 17 тыс. руб. Именно в стенах этого здания впервые был исполнен марш «Прощание Славянки».
В конце ХІХ-начале ХХ вв. в городах и поселках "благословенной Тавриды" открывались церкви, часовни, памятники, собрания. Симферополь не был исключением, в преддверии торжеств было открыто реальное училище им. Николая II (1904 г). Экскурсанты воочию убедились в красоте и величии архитектуры уходящей романовской эпохи – рельефные гербы, венки,  ветви лавра и дуба подчеркивают парадный, торжественный характер тех, немногочисленных сооружений, которые смогла сохранить и реконструировать в нашем сознании история. Экскурсионные объекты, а это: произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства эпохи Романовых, предстали перед горожанами во всем своем великолепии.
Прохладный мартовский полдень, насыщенный впечатлениями, сменился для участников тура теплой и уютной, но не менее торжественной атмосферой царского обеда – отдельных кушаний, которые входили в меню императорского стола во время пребывания в Ливадии, а также нашли свое отражение в серии книг Пальчук М.И. «Царская кухня Ливадийского дворца». Мастера-кулинары СВПУРСТ предложили гостям суп «Святого Жермена», кулебяки, необыкновенно нежное рагу из птицы и лапши собственного приготовления с грибами. Были поданы фруктовый маседуан, клюквенный взвар, кофе с пломбиром.
В конференц-зале учебного заведения были представлены фотовыставка и медиаматериалы, посвященные семье Николая ІІ.
Во время обеда работал музыкальный салон. Звучала любимая музыка императорской семьи, классические произведения П.И. Чайковского. Подарком для гостей стал небольшой концерт Заслуженного артиста АРК Константина Фролова. Венчал его выступление новый романс под зрительское «Браво!».
В очередной раз учебное заведение продемонстрировало высокое профессиональное мастерство в кулинарном искусстве, обслуживании гостей и информационном сопровождении церемонии.