понедельник, 24 октября 2016 г.

#читаем_и_смотрим_чехова

20 октября на базе Информационно-консультационного библиотечного центра РКИГ состоялось мероприятие, посвященное одному из этапов в жизни и творчестве великого русского писателя Антона Павловича Чехова – периоду, который принято называть ялтинским. Именно в это время были написаны те произведения, без которых русская литература уже немыслима: «Дама с собачкой», «В овраге», «Три сестры», «Архиерей», «Вишневый сад». Именно это время ознаменовано судьбоносной встречей Чехова с его будущей супругой Ольгой Леонардовной Книппер. Именно в это время писатель окончательно осознал необратимость своей болезни.
  Студенты группы 2.55 под руководством преподавателя русского языка и литературы В.А. Елисеевой выступили от лица героев «последней чеховской пьесы», не автором, но участником которой он стал: Л.Н. Шаповалова, архитектора, построившего Белую дачу, О.Л. Книппер и, конечно, самого автора. Главной задачей было не только познакомить зрителей с биографической составляющей жизни писателя, передать не только атмосферу его ялтинской жизни, но и ауру его теперешнего присутствия в ней.
В рамках мероприятия был показан фильм «Антон Чехов. Крымская Ривьера» молодого режиссера Елены Дудченко при участии творческого коллектива Международного центра театрального искусства «Золотой ключик».
Мероприятие состояло из урока-путешествия и библиотечного урока «#читаем_и_смотрим_чехова».
Заведующая ИКБЦ Е.И. Вороная провела экскурс по всем мемориальным музеям Чехова. Преподаватели и студенты ознакомились с музеями Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, связанного с именем Антона Павловича. Гостям была представлена инсталлированная книжная выставка «Время читать Чехова» с театральными элементами.

На мероприятии присутствовало 50 человек, среди которых – администрация колледжа, преподаватели гуманитарных дисциплин, студенты 2 и 3 курсов.